В советское время поработать в Крым приезжали все съемочные группы Союза – от Средней Азии до Прибалтики, а также немцы, югославы и даже англичане. На съемочных площадках полуострова были сняты легендарные советские фильмы.

«Алые паруса»  (1961 г.) Где снимали: на крымском курорте Коктебель, где в свое время жил сам Александр Грин. Именно там построили декорации целого сказочного поселка Каперны, в бухте которого и плавал корабль с алыми парусами, и жила Ассоль. Сказочный город Лисс снимали в Ялте. Жители крымского побережья до сих пор об этом вспоминают: ведь во всех массовых сценах было занято местное население. «Человек — амфибия» (1962 г.) Где снимали: крымские съемки проходили в бухте Ласпи и на Карадаге.

«Три плюс два» (1963 г.)

Где снимали: в Крыму неподалеку от Судака, на территории завода шампанских вин в Новом Свете. В ноябре, когда похолодало, съемки продолжились в Алуште. Однако, несмотря на несоответствующие погодные условия, актерам приходилось заходить в купальниках в ледяное море.

«Вождь краснокожих» (1963 г.)

Где снимали: Бахчисарайский район, село Куйбышево. Сразу же под холмом, на улице Лесной, находилась съемочная площадка – часть улицы, на которой по сценарию  проживал Эбенезер Дорсет вместе со своим сыном-сорванцом.

«Кавказская пленница или новые приключения Шурика» (1966 г.)

Где снимали: Основное место съемок — Алушта и окрестности села Лучистое у массива Демерджи. Так же съемки проходили в окрестностях с. Куйбышево в Бахчисарайском районе, участок старого шоссе Алушта – Верхняя Кутузовка, окрестности Ялты и Ай-Петри. Самое узнаваемое место – дерево старого грецкого ореха под Демерджи, на котором сидел герой Никулина и кидал орехи. Это дерево имеет возраст около 600 лет (окружность ствола 296 см) и росло раньше около средневекового греческого монастыря, располагавшегося в устье Долины Привидений. Недалеко от дерева находится пост лесников Алуштинского лесхоза и есть табличка «Никулинский орех».