Что делать, если свело ногу во время заплыва, попали в водоворот или запутались в водорослях? Ответы уже знают мои коллеги.

Анастасия Денисову в команду спасателей позвали друзья, сегодня ее стаж — почти 5 лет. Она знает: чтобы постичь азы профессии нужно 36 часов. За неделю можно подготовить начинающего специалиста. Сама девушка за заслуги уже успела получить грамоту от президента и стать «Молодым лицом Кемерова» в этом году.

Подобные мастер-классы проходят еженедельно. Кроме того у водоемов постоянно работают спасатели, которые подходят к людям и объясняют правила поведения при купании. Если свело ногу, нужно энергично растереть ее, стараясь держаться на поверхности. Угодили в водоворот, погрузитесь в воду и сделайте рывок по течению. А если попали в водоросли, то подтяните ноги к животу и выпутайтесь.

У Ивана Козловцева другая история: к спасателям присоединился только на 4 курсе, но уже успел активно включиться в работу, в реальных условиях применять полученные навыки пока, к счастью, не приходилось.

Мастер-классы нужны еще и для того, чтобы напомнить: беда может случиться с каждым. И важно не только знать, что делать, но и не начать паниковать в ответственный момент.

Автор: Дарья Пономарева