Иногда выбирать не нужно, ведь есть работа, которая помогает совместить и то, и другое. О поисковиках и их открытиях – в нашем сюжете.

Каждый шаг поисковиков – не шире сантиметра, потому что важно обследовать каждую деталь на выделенном участке. Экспедиция в Калужскую область – поездка не простая, а международного уровня – часть военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Анастасия – одна из участниц от Кузбасса.

Анастасия свою работу называет движением к прогрессу, и ведь успехи, действительно, есть: вместе с ней в археологических раскопках участие приняли еще трое калтанцев. Исследовали на трех точках – «Утятнике», «Дубах» и «Силовских ямах».

Кемеровские и киселевские ребята тоже помогали в экспедиции, вместе нашли останки больше 120 солдат Рабоче-Крестьянской Красной армии, по медальонам восстановили их имена. Всё найденное – сразу в музей.

Ответ прост – поисковики всё бережно приносят на Родину, поскольку знают: пока они сами молоды и находятся в поисках себя, у них есть шанс поделиться подлинным осколками истории  с земляками.

Автор: Дарья Пономарева