Пожилым людям, которые остались одни, помогают волонтёры. Могут буквально заменить семью. Пример такой доброты наша съемочная группа увидела в Киселёвске. Подробнее об условиях этой процедуры – в сюжете.

Вовремя получать лекарства, питание, уход и заботу – это то, чего хотят одинокие пожилые люди. Если с домашними делами они зачастую могут справиться даже без поддержки родных, то общение взять неоткуда. Помочь таким людям – шаг ответственный. На него решились уже 18 человек.

Программа работает давно, но она не отменяет ограничений при создании приемной семьи. «Нет» скажут, если выбранное жилье меньше учетной нормы. Откажут, и если решитесь взять родственника. Под опеку не разрешат взять по медицинским противопоказаниям с обеих сторон. И это еще не всё. Но киселевчан трудности не останавливают, как и многих кузбассовцев. После неудачи ищут другого желающего, ведь тот, кто хочет помочь, всегда найдет способ.

Автор: Дарья Пономарева