Новое медоборудование появилось сразу в двух больницах региона. Какое именно и в чем его особенности? Расскажем далее.

Современный высокотехнологичный нейрохирургический микроскоп теперь есть в отделении Новокузнецкой городской клинической больницы №1 имени Г.П. Курбатова. Отличительная особенность — более высокая четкость: техника позволяет увидеть мельчайшие сосуды, а еще передает изображение на монитор для всей операционной бригады.

Стоимость аппарата — 25 миллионов. Его приобрели по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Кроме того, по региональной программе «Развитие здравоохранения Кузбасса на 2014-2024 годы» доставлен УЗИ-аппарат. Он поможет исследовать скорость кровотока.

А в Осинниках тоже пополнение — в местную горбольницу завезли оборудование для реабилитации и физиолечения. Двадцать аппаратов помогут людям после инсультов и тяжелых травм. Обновления есть и в кабинете медицинского психолога – там установили систему оценки психического статуса и комплекс для коррекции состояния человека. По словам Сергея Цивилева, техника станет незаменимым помощником хирургов, а также значительно улучшит условия обследования и адаптации пациентов.

Автор: Дарья Пономарева