В регионе появилась не только новая медтехника, но и опасные клещи. Маленькие да удаленькие переносчики энцефалита и боррелиоза уже давно не дремлют. Что делать при укусе или как вовсе не получить его? Расскажет Владислав Буянов.

Этого определённо будет недостаточно, ведь серьёзные последствия требуют такой же профилактики. Если обойтись без вмешательства врачей, то самое действенное – использование репеллентов, закрытой одежды или вовсе игнорирование мест с высокой травой. Если клеща всё-таки подцепили, отдых придётся прекратить и незамедлительно обратиться в больницу.

В Прокопьевске ситуация с клещами не лучше – всё больше горожан поступает в больницы с укусами. На это у местных медиков есть своя подмога – пункты серопрофилактики. 4 из них работают круглосуточно. Привиться ещё не поздно, а может и самое время. Статистика, всё-таки, не радужная.

Слабость, жар, тошнота, лихорадка, поражение сердечно-сосудистой и нервной системы – названия страшные, а ситуации реальные. Свои коварные планы клещи уже начали воплощать. Самое время лишить их возможности нанести хоть какой-то вред. Один укол равен возможному спасению, если насекомое окажется особо опасным.

Автор: Буянов Владислав