А пока новый учебный год еще не стартовал, школьники региона используют последний шанс подзаработать. На что копят и кем работают — узнавали мои коллеги. 

Кто-то идет на работу впервые, многие – трудятся уже не первый сезон. Задачи распределяют по мере возможностей ребят: мальчики переносят тяжелые вещи, девочки – протирают пыль. Причины оставить домашние дела и выйти на смену тоже у всех разные.

На калтанском стадионе «Энергетик» работа всегда найдется. Служба занятости дает возможность потрудиться прежде всего детям из многодетных, неполных, малообеспеченных и неблагополучных семей, сиротам и тем, кто остался без попечения родителей. С 14 лет подросток может заключить договор, если законный представитель напишет письменное согласие.

Делают город чище и подростки Анжеро-Судженска. Осенью молодежь сможет продолжить трудиться: график пересмотрят с учетом школьного расписания. Есть и другой путь: вернуться к благоустройству родного города уже следующим летом.

Автор: Дарья Пономарева