Сила в единстве, и мы едины. Не просто слова, это крепкий фундамент, который выстраивают представители 135 народов Кузбасса. Все они встретились на этнокультурном проекте «Ассамблея народов Кузбасса». Подробнее в сюжете Марины Киселёвой.
Выставочная экспозиция познакомила всех гостей с традициями и ремеслами Кузбасса. Культурным кодом области стала и кемеровская роспись. Каждый юнец пробовал рисовать лепестки и наносить орнаменты под чутким присмотром Надежды Спекторовой — народного мастера России.
То, что точно напомнит кузбассовцам о неподдельной красоте тайги – это самобытный художественный промысел – прокопьевская береста. Важным для гибкого и живого ремесла остается исключительно ручная работа без применения станков. 30 лет любимым делом занимается и Юрий Лазарев.
Спели «Матушку-землю», поучаствовали в экспресс-диктанте на знание народов России и объединились со всеми муниципалитетами Кузбасса в одном месте. Именно филармония имени Штоколова стала местом притяжения всего этнокультурного наследия нашей области.
Татары, шорцы, телеуты — и это лишь малая часть народов, которые собрались вместе. Они как целостная мозаика объединяются, чтобы развивать свои ремесла, культуру и язык.
Год единства народов России только стартовал, а в планах уже тысячи мероприятий по сплочению жителей многонациональной страны.



























