https://youtu.be/a6CvnLKs8MM

В Кемерове начали работать выездные читальные залы. Почитать на свежем воздухе книгу, полистать журнал, а ещё принять участие в квесте. Так выглядит выездная летняя библиотека. Её посетителями становятся жители города. Организаторы — библиотекари и постоянные читатели.

В этом году 6 таких летних площадок расположатся перед Дворцами культуры города, 7 — рядом с детскими библиотеками, а по субботам читальный зал организуют на территории музея-заповедника «Красная горка».

Организаторы признаются, что книга — летняя. Читатель любого возраста сможет найти в ней что-то для себя. Ежегодно программа обновляется. Неизменными остаются две составляющие — наличие книг и интеллектуальных игр для посетителей. В этот раз, ответив на все вопросы, участники квеста нашли сумку со всем необходимым для создания мыльных пузырей. Рецепт взяли из книги по научным опытам.

Ежегодно библиотеки города организуют ещё одну акцию — «Каникулы. Территория чтения». Каждое учреждение придумывает свои задания для юных читателей. Например, помочь провести мероприятие, отремонтировать книги или поучаствовать в интеллектуальной викторине. В сентябре самых активных, по традиции, наградят. При этом все без исключения библиотеки города ждут читателей.