В субботу на Кузнецкой крепости прошло торжественное закрытие экспедиции «300 лет открытий – Покорение Сибири». Струг Орел поднялся вверх по течению Томи на 500 км и добрался из Томска в Новокузнецк. Кто стал победителем проекта, а кто – обладателем приза зрительских симпатий, мы расскажем в нашем сюжете.
Залп из пушек Кузнецкой крепости ознаменовал окончание проекта «300 лет открытий – Покорение Сибири» и старт празднований юбилея промышленного освоения Кузбасса в Новокузнецке.
10 дней длился поход шести добровольцев со всего Кузбасса, прошедших предварительный отбор. За это время команда струга «Орёл» преодолела вверх по течению Томи более 500 км и добралась из Томска в Новокузнецк.
В пути участники проекта преодолевали испытания, за каждое из которых получали баллы. Итоговый счёт организаторы, а это Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница» и Региональный медиахолдинг «Кузбасс», держали в секрете до церемонии закрытия. Кто из участников стал победителем? Зрители и команда струга узнали в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».
40 тысяч рублей получил Константин Бережной, наш современник. Как «покоритель Сибири» он заработал жалование в размере одной серебряной монеты. Символическую оплату за проделанный путь выдали и остальным участникам проекта. На этом церемония награждения не закончилась.
Приз зрительских симпатий, который был организован Региональным медиахолдингом «Кузбасс», получил по итогам голосования телезрителей участник проекта Вячеслав Агафонов.
Любая река, как и дорога, имеет свое начало и свой конец. Эта аксиома не повод для грусти. Ведь любой финал означает, что скоро будет новый старт. Это был проект «300 лет открытий – Покорение Сибири» от Кузбасского музея-заповедника «Томская Писаница» и Регионального медиахолдинга «Кузбасс».




























