Топкинский цементный завод, работающий в составе холдинга «Сибирский цемент», продолжает модернизацию оборудования. На цементных мельницах №№ 5 и 6 ввели в эксплуатацию современный сепаратор. Он позволит обеспечить стабильное качество строительного материала, снизить его себестоимость, улучшить экологическую ситуацию. Подробности – далее.

Топкинский завод – крупнейшее предприятие цементной отрасли за Уралом. Предприятие, начавшее работу в 1966-ом, возвели рядом с месторождением известняка и глины, основных для производства цемента компонентов.

Сегодня завод выпускает 16 видов цемента: 9 общестроительных и 7 специальных. Чтобы обеспечить необходимые характеристики стройматериала, шаровые мельницы №№ 5 и 6 перевели на работу в замкнутом цикле помола, установив на них современный сепаратор. Он позволит выпускать 100 тонн тонкомолотого цемента в час. Одновременно станет выше и уровень экологической безопасности: теперь на 1 куб. м отходящих газов приходится меньше 10 мг пыли.

На установку сепаратора направлено более 835 млн рублей. Аналогичные проекты реализуются и на других предприятиях холдинга.

Всего на модернизацию предприятий в 2023 году «Сибцем» направит более 5 млрд рублей. Почти 2 млрд из них будет выделено на техническое переоснащение завода в Кузбассе.

В 2023-ем на заводе планируют выпустить более 1 млн 900 тыс. т продукции. При этом цементники рассчитывают, что спрос на стройматериал будет расти: у предприятия мощностью три миллиона 700 тыс. т в год есть все необходимые ресурсы, чтобы увеличить объемы производства.

Автор: Сергей Ищенко