Здесь – все. Речь – про хирургов Сибирского федерального округа и даже дальневосточных и московских гостей. Сегодня открылся форум, значение которого переоценить сложно. Подробности – в нашем сюжете.
Ковид не позволял встретиться раньше, но теперь ведущие врачи собрались, чтобы обсудить неотложную, осложненную и пластическую хирургию. Но главной темой остается хирургия повреждений. При этом учитывают опыт, полученный в ходе СВО.
Главная задача ученых – представить проекты, а также поделиться знаниями. В том числе с преподавателями и студентами, которым предстоит в будущем применять навыки на практике и продолжать вносить записи не только в журналы приема, но и в историю региональной медицины.
Задача, поставленная сибирским хирургам губернатором Сергеем Цивилевым, – помочь качественно реабилитировать участников СВО. Условия создадут – новые госпитали уже возводятся. Да и наполнить их будет чем. Посетителю, далекому от медицины, форум покажется выставкой чудес: каждый прибор – отдельная диковинка. Есть даже машина, способная обезопасить помещение.
От теории и изучения приборов – к практике. Проведут и показательные операции с использованием современных малотравматичных технологий. Форум продолжится и завтра, ведь такие встречи – шанс развить медицину региона.