Предмет интереса руферов, дайверов и охотников за бесплатным стройматериалом. В Крапивинском районе почти 30-ть лет стоит законсервированный гидротехнический узел. В советское время здесь активно шла стройка. В поселке Зеленогорский кипела жизнь. Сейчас сооружение представляет опасность. Однако, появилась надежда — строительство гидроузла могут возобновить. Анастасия ФЕДОТОВА КОРРЕСПОНДЕНТ «В 1975 году здесь, в живописных местах Крапивинского района, началось строительство гидроузла. Но почти 30 лет назад стройка остановилась. И с тех пор здесь остались заброшенные технические здания. С одной стороны, они представляют опасность для жителей, а с другой — большую возможность для развития жизни поселка Зеленогорский.» Без этой, сегодня заброшенной, станции не было бы целого поселка. В живописной тайге с чистым воздухом. Сначала это был населенный пункт гидростроителей. Позже его переименовали в Зеленогорск. Гидротехническое сооружение строили для водоснабжения и улучшения качества воды в загрязненной промышленными стоками реке Томь. Пётр ЧЕБОКЧИНОВ ГЛАВА ПОСЁЛКА ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ «Предполагалось проживание в поселке около 10 тысяч человек. Мощная котельная, вся инфраструктура — благоустроенный поселок. Происходит медленное угасание. Но люди живут надеждой о том, что такое мощное сооружение будет достроено.» Проект предполагал выработку электроэнергии мощностью до 300 тыс. кВт в час. Однако, в конце 80-х, когда выполнили более 70% работ, стройку законсервировали. Основная причина — экологическая. Жизнь в поселке начала угасать. Сегодня жители считают — строительство нужно возобновить. Александр ПАРФЁНОВ ЖИТЕЛЬ ПГТ. ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ «Дети разъезжаются, работать негде. Поэтому гидроузел, если начнется какое-то телодвижение — это будет, как глоток свежего воздуха. Дети и даже внуки наши вернутся сюда, потому что тут природа.» Несмотря на то, что стройка остановилась, в поселке по-прежнему действует организация, которая следит за состоянием сооружения. Ее сотрудники каждый день выезжают на объект — контролируют, проводят беседы по безопасности. Эти места привлекают местных жителей и руферов. Сюда приезжают порыбачить, поплавать, заняться дайвингом и даже прыгают с тарзанок. Виталий БЕССАРАБОВ НАЧАЛЬНИК ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ «Опасность представляет. Но наших детей и руферов это не останавливает: мы почти каждый день выезжаем. Проводим беседы. Но эти беседы никакого влияния на людей не оказывают.» Теперь судьбу Крапивинского гидроузла на личный контроль взял Сергей Цивилев. Проблема, связанная с объектами незавершенного строительства, стала ключевой на рабочей встрече губернатора и главы Крапивинского района Тахира Биккулова. Глава региона четко высказал свое мнение: «Недостроев в Кузбассе быть не должно». Сергей ЦИВИЛЕВ ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ «Я стою на стороне жителей. Тем более, что столько обращений. И мы должны исполнять волю наших жителей насколько это возможно. Поэтому я обращусь к руководству РосГидро. Мы создадим рабочую группу вместе с представителями администрации области, чтобы анализировать одновременно влияние этого проекта на Кузбасс.» https://youtu.be/KdIwnrAi76o