Лед тронулся. За первым ледоходом и за состоянием уровня водоёмов внимательно следят специалисты МЧС, руководство городов и районов. В Калтане накануне ещё раз проверили готовность всех служб, состояние и уровень рек.
Верховья реки Кондомы уже освобождаются от ледовых оков. Для жителей городов и посёлков, которые находятся в зоне подтопления, эта возможная головная боль. Чтобы избежать неприятных последствий, сегодня специалисты в очередной раз проверили готовность всех служб. Состоялся смотр техники, перебрасываются в проблемные районы дополнительные силы спасателей. Жителям напоминают о необходимости оформить страховки на случаи стихийных бедствий.
Накануне в Калтанском городском округе с инспекционной проверкой побывал начальник Главного управления МЧС по Кузбассу, генерал-майор Алексей Шульгин. Совместно с руководством района осмотрел гидротехнические сооружения в районе Калтанской ГРЭС.
Первые часы ледохода показали: южные районы области к паводку готовы. Да и реки пока ведут себя спокойно. Однако, снега в горах и на равнине ещё много. И специалисты считают, подъём уровня воды может начаться в ближайшие дни.




























