https://youtu.be/bYRRgVfhZn8

Первые тестирования — по географии, литературе, информатике и ИКТ — состоятся 3 июля. Сегодня организаторы прорепетировали процедуру приёма экзаменов и проверили пункты их проведения. Что ждёт выпускников в этом году, узнавала Анастасия Подоляко.

В этом году сдавать ЕГЭ только в областной столице готовятся больше 2000 11-классников. Сегодня тестируют, в первую очередь, системы видеонаблюдения. Следить в реальном времени за сдачей экзаменов будут не только организаторы и общественные наблюдатели, но и онлайн-зрители через специальный портал смотрю.егэ.ру.

Чтобы процедура была максимально прозрачной, КИМы печатают прямо в пункте проведения экзамена. На бумаге должно быть видно каждую точку, линию и график. Сегодня организаторы отработали ситуацию, когда бланк оказался бракованным. Его сразу меняют. Для этого приготовлены резервные принтеры. Экзамен при этом не останавливается, а продляется.

Антисептиками уже обеспечены все школы. И новшество этого года: раньше в каждой аудитории за парты рассаживали по 15 человек, сейчас — только по 8. Так организаторы обеспечат социальную дистанцию между сдающими экзамен. Для этого же и в коридорах, кабинетах и гардеробах нанесена специальная разметка.

Все работники пункта проведения ЕГЭ — обязательно в средствах индивидуальной защиты. Для сдающих они — по желанию. Выпускникам разрешается менять маски и перчатки каждые 2 часа. Организаторы рекомендуют не рисковать. Не стоит прятать в них шпаргалки, чтобы не пришлось пересдавать экзамен только в следующем году.

Автор: Анастасия Подоляко