В Кемерове стартовал межрегиональный фестиваль-конкурс. В программе – 10 спектаклей, эскизы и перфомансы. Рассказывает Елизавета Матико.
«В этом платье я провела один из лучших дней в моей жизни…» Так заканчивается письмо хозяйки. Серый свитер, золотая медаль, стопка писем. Эти и другие вещи здесь неслучайно. На сцене кемеровской драмы – партиципаторный эскиз. Он рассчитан всего на 15 человек. Ведь его особенность в том, что участниками становятся сами зрители. В этой комнате они пишут свои истории, оставляют памятные предметы и уходят.
Эскиз носит символичное название «Конструктор памяти». По словам гостей, он и правда позволяет вспомнить самые важные моменты жизни. В регион с постановкой приехал режиссёр из Санкт-Петербурга. По его задумке, музей вещей – лишь одна из локаций. Приёмы психологии позволяют вывести новую формулу современного творчества. Следуя подсказкам, участники действия попадают в комнату со звуками Кемерова, а позже остаются наедине с собой и могут мысленно «позвонить» тому, кого уже нет в этом городе.
Уже традиционный кузбасский фестиваль – большая площадка для экспериментального театра, поиска и развития новых идей и тенденций. Гости из других регионов и даже стран обмениваются опытом и взглядами на искусство.
Уже завтра на улицах Кемерова пройдет показ серии перфомансов. Создатели объединят в них театральное и хореографическое искусство, музыку и словесный жанр. Фестиваль заканчивается 19 октября, однако известно, что показ спектаклей продлится вплоть до декабря.




























