Там открылась выставка «Сибирь – перекресток культур и традиций». Народные инструменты, предметы быта и традиционные костюмы населения региона. Дарья Пономарёва решила узнать о жизни наших предков.
Пастушья барабанка – народный инструмент. С его помощью отгоняли волков и собирали стадо в одном месте.
Фольклорных музыкальных инструментов в коллекции Александра Соловьёва не менее пятисот: дудочки в виде птиц и рыб, рожки, жалейки. Уже более 40 лет он собирает их в поездках по России. Многие инструменты – копии музейных экспонатов. Например, шлемовидные гусли весом 5 кг. А вот болотные флейты – дело рук самого мастера. Каждый год Александр ищет на окраинах болот и дорог борщевик, высушивает его в течение года и изготавливает флейты.
На выставке, посвященной Году культурного наследия народов Сибири, представлены не только музыкальные диковинки. Участникам показали коллекцию народных костюмов, танцы и экспозицию под названием «Юрта традиций», где рассказали о быте малых народов региона, их играх, и даже дали попробовать традиционную выпечку. Не обошли стороной на выставке и масленичные гуляния.
Выставка продлится ещё месяц. Она станет частью проекта «Живые уроки», который помогает детям познакомиться с традициями своего региона в игровой форме. Узнать о жизни предков может и любой взрослый. Культурное наследие, к которому можно прикоснуться, уникально.

























