https://youtu.be/NDAv3tGT5uE

Спиленные под пенёк деревья, перекопанная земля, вырванные с корнем пешеходные дорожки. Таким предстал перед взором кемеровчан и гостей столицы региона весенний Парк Победы имени Жукова. Но это, конечно, временно. Совсем скоро, уверяют строители, одну из центральных достопримечательностей будет не узнать! Кристина Орехова знает, почему.

Жители города здесь бегают кроссы, катаются на лыжах, кормят уток и, онечно же, празднуют День Победы. В этом году, правда, эта площадка не будет задействована в торжествах. Срок завершения реконструкции – конец лета — начало осени. Сейчас же, как охарактеризовал ход работ сегодня глава города Илья Середюк, этап подготовки к обновлению — демонтаж старых построек. На реконструкцию увозят главные экспонаты комплекса — военную технику. Задача не из лёгких. Мы застали погрузку боевого танка двумя кранами. Специалистам необходимо синхронно поднять две части многотонной машины и опустить на специальную платформу. Зрелище завораживающее.

В ходе реновации в центральном кемеровском парке появится и новая стела с почётным званием «Город трудовой доблести». Её макет представлен на входе. К осени заработают и новые площадки для игр, отдыха и проведения массовых мероприятий, а также интерактивные объекты на военно-историческую тематику. Например, горожане и гости областной столицы смогут посетить подземный медпункт и блиндаж, побывать на взлетно-посадочной полосе с самолётом.

Автор: Кристина Орехова