В разгаре не только сезон отдыха, но и легкоатлетический. Перед решающими всероссийскими соревнованиями кузбасские спортсмены и тренеры проверяют свои кондиции на чемпионате и первенстве области. Они проходят на кемеровском стадионе, и участники показывают хорошую готовность к большим стартам. В этом убедились наши корреспонденты.
Наша легкая атлетика – одна из ведущих в Сибири и в России. Олимпийские чемпионы, победители и призеры международных стартов воспитаны в городах области. Сегодня на стадионе в Кемерове собралось более 200 опытных и молодых легкоатлетов, чтобы оспорить призы и путевки на большие старты.
С особым интересом наблюдали и за спортивной ходьбой, которую развивает в регионе олимпийский чемпион Вячеслав Иваненко. Он ведет группу ходоков. Продолжает его дело и сын Иван. Сейчас он выступает на всероссийских соревнованиях. Недавно победил в своей возрастной группе, уверенно преодолев дистанцию в 5 км в паре с более взрослым Семеном Закопкой.
Соревнования в Кемерове продлятся несколько дней. Все это время ожидается насыщенная борьба на беговых дорожках и в секторах. Но уже сегодня можно отметить: традиции наших лучших спортсменов продолжает молодежь. И мы ждем появление новых чемпионов от королевы спорта.