«Стрижи» не только пролетели над городами и показали зрелищные фигуры высшего пилотажа. После выступлений, в воскресенье, все желающие могли рассмотреть вблизи легендарные машины и пообщаться с пилотами. Все подробности у моих коллег.

6 истребителей МиГ-29 в дни празднования Дня шахтёра в Кузбассе представили свою программу. В небе над Новокузнецком, Кемерово и Полысаево пилотажная группа «Стрижи» выполнила ряд построений: «Пеленга», «Пирамида», «Конверт», групповая «Бочка» и, конечно, «Петля Нестерова». За день до вылета на базу в Кубинку асы общались со всеми, кто пришел на встречу.

Самолетам передалось тепло рук детей, которые буквально облепили боевую машину. Еще вчера этот МиГ разрезал небо над Кузбассом со скоростью 850 км/ч. Сегодня терпеливо стоит в технической зоне предполетной подготовки, выполняя, пожалуй, одну из главных задач – зажигая сердца огнем.

Максим Горбунов, как шутливо отмечают работники аэрогавани, практически уже талисман предприятия. Юный любитель космоса не пропускает ни одного заметного события. Вот и на этот раз приехал увидеть машину, которая за секунды способна поднять человека на высоту в несколько километров, чуть ближе к звездам.

К слову, о звездах, которые в этот день были доступны для всевозможных расспросов. Авиационная группа «Стрижи» в этом году свое выступление в регионе завершила, но уже в 2023-ем готова вновь завоевывать сердца кузбассовцев. Асы чувствуют поддержку тех, для кого и готовится программа высшего пилотирования.

Автор: Михаил Захаров