Соревнования и старты, посвященные форуму «Россия — спортивная держава», длятся уже почти месяц, но непосредственно международная конференция начнется 28 сентября. Одной из основных площадок станет Ледовый дворец «Кузбасс». Что сейчас происходит в ЛДК и что ждет участников и посетителей, расскажет Сергей Ищенко.
На ледовой арене ажиотаж. Постелили покрытия и возводят павильоны участников международного форума. К утру 28 сентября должно быть установлено и исправно работать 60 локаций. Завалено 110 экспонентов, из которых 50 — это различные компании. Посмотреть на новинки и интересности приедут представители 15 стран. Количество участников таково, что некоторым приходится размещаться в фойе. Спорт не только вне политике, но и вне времени. Новички — кибердисциплины.
А рядом обустраиваются представители одного из древнейших видов спорта — шахмат. Для посетителей будет устроена гостиная, где можно будет поучаствовать в мастер-классах, а еще поиграть особыми фигурами, некоторые из которых — ровесники Кузбасса.
В Ледовом дворце «Кузбасс» заняты буквально все имеющиеся площади. В универсальных залах обустраивают места для различных конференций. Здесь же готовятся волонтеры.
Официально мероприятия пленарной части десятого международного фестиваля «Россия — спортивная держава», начнутся 28 сентября. К этому моменту, как обещают организаторы, все площадки будут готовы и начнут функционировать. Проколов не будет, ведь за организацию отвечает один из самых спортивных регионов страны.