Красивыми победами сборных команд кузбасских тяжелоатлетов завершился традиционный турнир Александра Воронина, который проводился в Гурьевске. Участники – спортсмены со всего Сибирского федерального округа, а также Забайкалья. Громких имен среди тех, кто выступал на помосте, было немало. Итоги стартов – в нашем сюжете.
Гурьевский турнир на призы прославленного чемпиона мира и Европы, а также Олимпийских игр Александра Воронина должен был быть юбилейным, тридцатым. Но из-за ковидных ограничений в прошлом году не проводился. После вынужденного перерыва на соревнования приехало немало участников, которых привлекла возможность в случае успеха получить звание мастера спорта, что удалось сделать нескольким спортсменам. Да одно имя легендарного спортсмена привлекает его последователей на помост.
На помосте борьба с тяжелой штангой шла до последнего. Тон в финале задали наши девушки – две Екатерины, Хаджиева и Красулина. Их отличное выступление на общероссийских соревнованиях и Спартакиаде было неслучайным и подкреплено солидной тренировочной базой.
Кузбассовцы победили не только в личном зачете. Мужская и женская сборные также взошли на верхнюю ступень пьедестала. Традиции тяжелой атлетики, заложенные Александр Ворониным, в регионе сохраняются и развиваются. В 2023 году состоятся юбилейные соревнования, которые пройдут уже в обновленном Дворце спорта Гурьевска. К этому моменту он должен открыться после глобальной реконструкции.