Между ними река, но Красной Армии она — не помеха. Реконструкцию важной операции Великой Отечественной войны — форсирование Днепра — провели в Тяжинском районе. Насколько точно удалось отобразить события, и кто воссоздал «Путь к Победе» — расскажет Арсений Клопенков.

Взрывы, боевая техника, одежда – все как по-настоящему. Около 150 реконструкторов из Красноярска, Омска, Томска, Новосибирска, Шипуново, Пировского собрались в селе Преображенка, чтобы реконструировать одно из памятных событий Великой Отечественной войны.

Важным аспектом является историческая достоверность. Стратегия и расположение войск приближены к реальным до мельчайших деталей. Реконструкция посвящена памяти кузбасского героя — Николая Масалова. Его уже во 2 раз играет Владислав Копылов.

Реконструкция позволяет почти вживую увидеть ужасы Великой Отечественной, героизм, с которым их преодолевали наши предки. Все для того, чтобы подрастающее поколение не просто запомнили даты, но и поняло, какой ценой досталась великая Победа.