Кто лучше всех может помочь найти работу или сотрудника с необходимой квалификацией? В Кузбассе прошел конкурс профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения. Какова его цель и по каким критериям оценивали конкурсантов, рассказываем в сюжете.

6 минут на визитку. Регламент строг. Конкурсанты – представители центров занятости из разных территорий Кузбасса. Каждый знает ценность времени и в отведенные ему минуты старается вложить только самое важное. Третий год служба переживает серьезную трансформацию, внедряются новые формы работы с соискателями и работодателями, запускаются государственные проекты, в том числе и онлайн.

Это уже второй всероссийский конкурс профмастерства в сфере содействия занятости населения. Победителей выявляют в трех номинациях: лучший центр занятости, проект и специалист. Темы поднимаются самые разнообразные – от профориентации до предотвращения профессионального выгорания.

В результате конкурсная комиссия определила: лучшие кадровые центры работают в городах Новокузнецк и Кемерово. Первое место в номинациях «кадровый», «карьерный» и «профконсультант» заняли специалисты из Новокузнецка, Кемерова и Яшкинского района, соответственно.

Победители областных соревнований отправятся на федеральный этап в Москву. Это возможность поделиться своим опытом с коллегами из других регионов, а лучшие практики коллег растиражировать у себя, сделав звено, связующее соискателей и работодателей еще более динамичным и эффективным.

Автор: Анастасия Питирнова