Дым от труб загрязняет окружающую среду областной столицы Кузбасса – с такой проблемой обратился житель Кемерова к губернатору Сергею Цивилеву во время прямой линии. Сегодня на ГРЭС побывали представители СМИ и блогеры. Какие изменения уже сделаны на электростанции, рассказываем в нашем сюжете.

Проблема уже решается – на предприятии идет масштабная замена электрофильтров.

Такая работа позволит сделать объект более экологичным. Для освещения происходящего губернатор Кузбасса предложил провести пресс-тур на ГРЭС. Представители СМИ и блогеры  смогли пообщаться с сотрудниками и оценить, как идет подготовка к очередному отопительному сезону.

Сейчас идет  капитальный ремонт электрофильтров № 14 и № 16. Это улучшит работу газоочистного оборудования – степень улавливания золы повысится до 98 %.

В ближайшие дни на ГРЭС прибудут новые изоляторы. Они используются для защиты от атмосферных воздействий, предотвращают утечку тока. Текущие работы должны завершить уже этой осенью.

Автор: Алёна Островская