На туристический лагерь напал медведь. Именно в такую ситуацию попали студенты-спасатели на учениях в деревне Подъяково Кемеровского округа. Как ребята справились с заданием – узнавала Екатерина Чеберяк.
Прозвучал сигнал и отряды отправились помогать специальным службам ликвидировать условные ЧС. Группу добровольцев собрали со всей страны. Тренировать навыки при стихийных бедствиях в Кузбасс приехали около двухсот человек.
По легенде, на местности случился ураган. Появились оползни и подтопления, упали деревья и пропала электроэнергия. Требовалась и помощь пострадавшим. Для студентов-спасателей составили несколько кейсовых ситуаций с «внештатными» проблемами.
Ландшафт региона позволяет проводить подобные учения именно в Кузбассе. Выдуманные организаторами условия равны реальной катастрофе. Задача спасателей развернуть штаб и помочь «пострадавшим».
Ребята в штабе организовали и полевую кухню. Всё, как в реальных условиях. Готовили гречку в специальной печи, на всю сводную группу.
Уже более 20 лет отряды студентов-спасателей ликвидируют ЧС по всей России. Несмотря на сложности подготовки и риск погибнуть в реальных катастрофах, их работа – спасать жизни.




























