Кузбассовцев призывают не реагировать на предложения мошенников о покупке путёвок во всероссийские детские центры. Уже зафиксированы случаи, когда предлагается отдых со скидкой. При этом по телефону сообщают сомнительные адреса и предлагают срочно перевести деньги для брони путёвки. Напомним, в настоящее время вылеты организованных групп кузбасских школьников во всероссийские детские центры временно приостановлены. Такие меры приняты в связи с распоряжением губернатора Сергея Цивилева о введении режима «Повышенная готовность». Как не стать жертвой обмана узнавала Арина Мерлова.
Хаски в дар. Такое объявление появилось в соцсетях на днях. Схема проста. Умиляясь, люди звонят на указанный номер телефона. Автоматически со счетов списываются все деньги. Каждый день мошенники усовершенствуют свои схемы. Но самой популярной остается следующая: злоумышленники представляются сотрудниками банков и сообщают о том, что карту пытаются заблокировать. Просят защитный код и поступающие в оповещениях пароли.
Если вы попались на уловку мошенника, в первую очередь, нужно сообщить в полицию. А банковскую карту, с которой списали деньги, необходимо заблокировать.
Два новокузнечанина тоже решили погнаться за лёгкой наживой. Сначала они украли автомобиль. Но этого им оказалась недостаточно. Попытались взломать банкомат. Деньги не получили, а вот тюремным сроком обзавелись. Одному присудили четыре с половиной года лишения свободы, второму — четыре года и четыре месяца.
Прежде чем перечислить деньги абоненту на другом конце провода, перепроверьте всю информацию. И глядя на милых породистых собак, которых отдают просто так, вспомните о бесплатном сыре из известной пословицы.