https://youtu.be/bzFfUBRetFI

Новокузнецкий «Металлург» впервые за всю историю выступлений в ВХЛ сыграл в полуфинале плей-офф.

Первый матч серии прошел в Тюмени. Основное время игры «сталеваров» и «Рубина» закончилось ничьей. Стартовый период соперники «прощупывали» друг друга, в итоге лазейку в ворота соперника нашел «Металлург» за 9 секунд до его окончания. В начале второй 20-минутки новокузнечане упрочили свое преимущество над «Рубином», забив вторую шайбу.

Тюменцы взяли себя в руки и за оставшееся время до перерыва смогли нагнать кузбассовцев. Сначала – реализовав численное преимущество, а после – обыграв «сталеваров» в равных составах.  Третий период команды откатали «в сухую». В овертайме повезло больше.

Итог первого матча серии до 4-х побед между «Рубином» и «Металлургом» – 2:3.

Автором победного гола стал Валерий Поляков – лучший снайпер Кубка Петрова 2021 года. На его счету – 11 шайб в 10 играх, и он идёт на рекорд лиги. До него в плей-офф ВХЛ большее количество раз поражал ворота соперников только Александр Кулагин, который, играя за питерское «Динамо» в 2018 году, отличился 12 раз в 15 встречах.

Автор: Сергей Ищенко