https://youtu.be/7n9-HlZMHXw

В этом году в избирательную кампанию коррективы внёс ковид: голосование длилось 3 дня. 17 и 18 сентября после закрытия участков члены комиссии помещали использованные бюллетени в сейфы, расположенные на участках. Всё фиксировали камеры, которые работали круглосуточно.

К слову, на запись попало и нарушение. На участке № 237 женщина опустила в ящик пачку бюллетеней. Факт вброса подтвердился. Избирком Кузбасса принял решение аннулировать бланки, которые находились в урне на тот момент. Всего в штаб наблюдения поступило 109 сообщений о нарушениях.

Первыми в Кузбассе правом выбора воспользовались горняки. На разрезе в Кедровке участок открылся 17 сентября в 6 утра. Всего в регионе работали 1697 избирательных участков. Пункты были открыты в том числе в больницах и исправительных колониях. А в Междуреченске в голосовании приняло участие целое родильное отделение. Медицинское учреждение посетила выездная бригада. Своим выборным правом воспользовались 22 пациентки и коллектив больницы.

И солидный возраст не оказался помехой. В Осинниках на участок самостоятельно пришёл 99-летний Семён Петрович Иванерин. Можно было и проголосовать на дому. Этим правом воспользовались 101-летний Пётр Иванович Шипулин из Мариинского района и 100-летняя жительница Анжеро-Судженска Наталья Фёдоровна Серебрянникова.

Сразу несколько кузбасских пар в эти 3 дня сделали сразу два важных выбора: сказали друг другу заветное «да» в загсе и посетили избирательные участки.

По предварительным данным, во всех регионах Сибири, в том числе и в Кузбассе, лидирует партия «Единая Россия», далее – КПРФ и ЛДПР. Процедура подсчёта голосов продолжается.

Автор: Анастасия Подоляко