Один из самых массовых стартов летнего сезона, «Кросс нации», проводится в кузбасских городах в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он по праву считается самым представительным праздничным спортивным мероприятием на территории России.
Центральный старт «Кросса нации» прошел в Сосновом бору в Кемерове. По дорожкам пробежались и наши корреспонденты.
После торжественного открытия праздника и напутствия от олимпийского чемпиона Вячеслава Иваненко участники отправились на старт. В первом забеге были почетные гости, в числе которых министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус, победитель Кубка мира по марафону в Лондоне 1991 года Яков Толстиков, представители администрации Кемерова. Рядом с ними бежали их дети и даже внуки. На «Кросс нации» победа – не главное.
Многие спортсмены после сборов пробежались по дорожкам бора для тренировки. Особо выделялись представители бокса, которые доказали, что сильны не только на ринге.
Пробежали в этот день более 5 тысяч участников в Кемерове, других городах Кузбасса. На стартах работали полевые кухни с традиционной гречневой кашей и горячим чаем. В финале участники договорились встретиться уже на массовых лыжных стартах.