Буквально несколько недель назад кузбассовцы с нетерпением ждали первого снега. Главный атрибут зимы выпал, и сегодня жители региона уже не очень ему рады. Какими силами коммунальные службы справляются с осадками – в следующем материале.
Прокопьевск. Сотрудники ГАИ помогают застрявшим машинам выбраться из снежных заносов. За сутки инспекторы выручили 10 водителей. Автолюбители, попавшие «в плен», могут в любое время звонить в дежурную часть регионального управления ГИБДД. Чтобы люди в форме могли выполнять свою непосредственную работу, коммунальные службы работают в круглосуточном режиме.
Так, в столице региона на улицах города трудятся 140 единиц спецтехники и 221 дорожный рабочий, и ещё есть резерв. С начала сезона за пределы Кемерова уже вывезено 212 тыс. кубометров снега.
А в Междуреченске за чистотой дорог следят 80 машин. Три из них – новые, от шведского автоконцерна. В последние годы город – лидер Кузбасса по количеству осадков, этот ноябрь не стал исключением. Выпало 132% от нормы. Коммунальщики вывезли почти 12 тыс. кубометров снега, что уже в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Дороги чистятся также и за пределами городов. Причем, буквально круглосуточно.
Аналогична работа и у домов кузбассовцев. Крыши и прилегающая территория – вотчина управляющих компаний.
В Кемерове на аналогичных работах занято 46 единиц техники и почти 1,5 тыс. дворников. За минувшие сутки было очищено 169 придомовых территорий.
По большому счету, после того как выпадает первый снег, тракторы управляющих компаний работают 7 дней в неделю. В среднем, за световой день каждая УК механизированно убирает от 2 до 7 дворов. Работа ночью не приветствуется жителями, впрочем, и днем не все рады приезду техники.
Коммунальщики, совместно с инспекторами ГАИ напоминают, что снег – это реальность кузбасской зимы. И чтобы она не превращалась в ЧП, необходимы совместные усилия как спецслужб, так и обычных жителей региона.

























