https://youtu.be/dslhJOBipOc

В Кузбассе проживает 240 000 людей с ограниченными возможностями, и многие из них хотели бы работать. В регионе есть предприятия, которые берут в штат инвалидов, однако их по-прежнему недостаточно. Как сделать так, чтобы компании охотнее трудоустраивали людей с ОВЗ — обсуждали на расширенном заседании попечительского совета Кузбасса.

Помочь не просто существовать, а полноценно жить дальше, – обязанность власти, да и общества, в отношении инвалидов. Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса активно занимается решением этой задачи. Для помощи в реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья главного бюро медико-социальной экспертизы Кузбасса были приобретены технические средства, они предоставляются нуждающимся людям бесплатно.

Помочь жить с недугом – это половина дела. Куда деть энергию, чем занять свободное время людям с ОВЗ? По существу, именно этот вопрос обсуждали на расширенном заседании попечительского совета Кузбасса. В регионе 240 000 человек признаны инвалидами.

Кузбассовцы с ограниченными возможностями здоровья трудятся фактически во всех сферах экономики региона, начиная от финансового и предпринимательского сектора и заканчивая производством, например, текстильным и даже металлургическим.

Запрос от инвалидов есть. Необходимо, чтобы он был и от работодателя. А лучший стимул, как известно, – денежный.

Возможно, кузбасские идеи, озвученные на расширенном заседании регионального попечительского совета, в частности, снижение налоговой ставки для предприятий трудоустраивающих инвалидов, в дальнейшем будут применяться по всей стране.

Автор: Сергей Ищенко