Фестивали и творческие конкурсы проводятся в Кузбассе в эти летние дни практически постоянно. Одним из последних событий стал «Славянский базар», который принимал Кемеровский район. На большой поляне в селе Елыкаево собрались представители городов и районов Кузбасса. Состоялся большой концерт, участниками которого стали и наши корреспонденты.
Зрители в этот день все чаще становились участниками большого и шумного праздника. Жюри было сложно определить, какая команда выглядит лучше и какие творческие находки привлекают. В каждом стане было что-то свое, уникальное. Представители Яи устроили настоящий концерт, показав и национальные костюмы, и слаженный хор.
Если одни представляли казачьи станы, то другие привлекали народными традициями и угощениями. Итатцы придумали провести своих гостей через своеобразную баню, рассказав, как ее посещать. Поделились секретами вязки веника и приготовления казацкого шашлыка.
А рядом на поляне установили свои импровизированные кузницы и гончарные мастерские настоящие кудесники разных видов народного творчества. Они создавали шедевры и учили всех желающих, утверждая, что начинать путь в кузнечном деле нужно с ковки простого гвоздя, а в гончарном деле – с небольшого кувшинчика.
Развернули свои стенды на фестивале и представители экомузея «Тюльберский городок», которые показали жизнь коренных народов и игру на элементарных музыкальных, по сути – подручных, инструментах. Праздник порадовал своей красочностью и атмосферой сплоченности всех народов Кузбасса.